В киевском театре имени Ивана Франка покажут «Приданое любви» по пьесе Маркеса

14 марта 2004 года в Театре им. Ивана Франко (Театр в фойе) состоится премьерный спектакль «Приданое любви» по пьесе Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовный ответ мужчине». С этой монопьесой известного колумбийского писателя в исполнении Софико Чиаурели киевляне могли познакомиться на Международном театральном фестивале «Київ травневий».

Это мелодрама в 1 действие по пьесе «Любовный ответ мужчине в кресле» известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Перевод Мирославы Оверчук. Режиссер-постановщик — нар. арт. Украины, лауреат литературно-художественной премии им. И. Котляревського Алексей Кужельный. Художник-постановщик — Оксана Чепелик. Соло и импровизация на саксофоне на темы западноевропейских композиторов — Сергей Гданский. Художник по свету — Виктор Святненко. В роли Грасиелы — нар. арт. Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и Международной театральной премии имени Марии Заньковецкой Лариса Кадырова. Ведет спектакль засл. работник культуры Украины Нина Лапшина.

Пьеса Маркеса, ставшая единственным драматургическим опытом славящегося своей прозой автора, уже много лет пользуется популярностью среди актрис. Особенно в дни их юбилеев. Встречей с Маркесом решила отметить свой юбилей и Лариса Кадырова. «Любовный ответ мужчине» дает возможность наполнить изобилующий афоризмами текст, с которым героиня обращается к мужу в день серебряной свадьбы, личным настроением и накипевшими за десятилетия отношений с мужчинами женскими обидами. Софико Чиаурели, обращаясь к невидимому зрителям мужу, прощалась с ним (горечь утраты супруга затмила для актрисы все остальные эмоции). Лариса Кадырова, с которой художественный руководитель театральных мастерских «Сузір’я» Алексей Кужельный поставил «Приданое любви» на сцене франковцев, выбирает другие тона и краски. Здесь правит бал ирония, которой пронизаны романы Маркеса. Свое отношение к происходящему постановщики выказывают с первой же сцены: актриса одета в сковывающий ее движения костюм-каркас летучей мыши, который она по ходу действия снимает. В финале же свою непреодоленную страсть к полетам героиня проявляет совсем уж необычно — прыгает с открывающимся под напором воздушной струи парашютом.

Интрига же состоит в том, что мы не видим мужчину, к которому обращается отмечающая серебряную свадьбу и, тем не менее, одинокая женщина. Где же объект ее страстного монолога? На этот интригующий вопрос каждый зритель должен ответить сам.

Место: Национальный академический драматический театр им. И. Франко.
Дата: 14 марта 2004 года.
Время: 16:00.
Адрес: Украина, г. Киев, пл. Ивана Франко, 3.
Телефон: (044) 279-59-91, 279-59-21.