Куба отдает дань Габриэлю Гарсиа Маркесу

В гаванском Доме Америки сегодня проводится мероприятие, посвященное колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу, в рамках которого будут представлены его писательские труды и развернется выставка о его связи со странами Карибского бассейна.

Торжество посвящается 31-ой годовщине Нобелевской премии по литературе, полученной Маркесом в 1982 году «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Кроме того, писатель также был членом жюри Дома Америки.

Выставка включает в себя несколько персонажей из его обширного творчества, таких как Мелькиадес, Ремедиос, Мама Гранде и даже Полковника, которому никто не пишет. В свою очередь, экспозиция «Габриэль Гарсиа Маркес и Карибский бассейн» состоит из 16 стендов с фотографиями, текстами и географическими следами близости Маркеса с Карибским бассейном. Эта связь также будет рассмотрена на семинаре, возглавленного учеными Conrado Zuluaga из Колумбии и Luisa Campusano из Кубы.