Концерт «Памяти Габриэля Гарсиа Маркеса» в Санкт-Петербурге

11 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20) прозвучит концерт «Памяти Габриэля Гарсиа Маркеса. Любовь. Одиночество. Вечность» в рамках цикла концертов «Музыка белых ночей» в исполнении Михайловского струнного квартета и Владимира Розанова. Программа выступления объединяет лучшие направления латиноамериканской культуры ХХ века: прозу великого колумбийского писателя и музыку аргентинца Астора Пьяццоллы.

На сцене сольются воедино танго и «магический реализм». Центральным событием станет прочтение рассказа Маркеса «Глаза голубой собаки», в исполнении ведущих молодых артистов БДТ им. Товстоногова Варвары Павловой и Дмитрия Мурашева, под музыку редко исполняемой сюиты Астора Пьяццоллы Tango sensation для бандонеона и струнного квартета. Призеры чемпионатов России по аргентинскому танго Артем Майоров и Юлия Осина исполнят настоящее аргентинское танго.

«Танго — танец, ставший достоянием европейского слушателя только в начале ХХ века, но быстро захвативший души своей страстью, красотой и изломанными линиями, станет главным украшением вечера», — говорится в афише к концерту.

Михайловский струнный квартет:

Андрей Проказин (скрипка)
Наталья Круковская (скрипка)
Борис Баринов (альт)
Вадим Мессерман (виолончель)
Владимир Розанов (баян)

Слушателям представится редкая возможность насладиться всей глубиной музыкальной палитры и особым колоритом латиноамериканской музыки. Начало в 20:00.