Пластические иллюзии по рассказу Габриэля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки»

«Она опустилась на колени и губной помадой написала на белых плитках: "Глаза голубой собаки". С помощью этой фразы она искала меня в реальной жизни, слова эти были паролем, по которому мы должны были узнать друг друга наяву».

28 и 29 июня в Пермском академическом Театре-Театре состоится премьера спектакля «Глаза голубой собаки» в постановке главного балетмейстера театра Ирины Ткаченко. Впервые сочинение Габриэля Гарсиа Маркеса будет поставлено в жанре пластической драмы.

«Глаза голубой собаки» — нежный, завораживающий, атмосферный и глубокий рассказ Маркеса о призрачном танце сновидений, любви, одиночестве и вечном поиске. Главный балетмейстер Театра-Театра Ирина Ткаченко облекла эту эфемерную историю в пластическую форму. Сценографию и костюмы создал Евгений Лемешонок, известный зрителям по постановкам «Фронтовичка» и «Метель», а Наталья Наумова, один из лучших российских мастеров видеоарта на сегодняшний день, разработала прекрасный видеоряд для спектакля.

«Параллельно с главными героями в спектакле появляются реальные люди, они ходят в рестораны, разговаривают, ссорятся. Но герой обращает на них внимание только тогда, когда прощается со своими иллюзиями. А до этого он живет только своими иллюзиями, мечтами, рисует свою героиню, пытается, как Пигмалион, вылепить свою Галатею», — комментирует Ирина Ткаченко.

Это спектакль о лабиринте снов, любви и одиночестве. Он и Она несколько лет подряд встречаются в одном и том же сне. В этом сне они любимы и, кажется, счастливы. Хрупкое счастье душевной взаимности, паролем к которому служит странная фраза «Глаза голубой собаки», заканчивается с наступлением рассвета. Она пишет этот код повсюду, а Он безрезультатно пытается вспомнить заветные слова.

«Так мы и встречаемся с ней, вот уже несколько лет. Порою в тот момент, когда мы находим друг друга в лабиринте снов, кто-то там, снаружи, роняет на пол ложечку, и мы просыпаемся... Какая-нибудь ложечка на рассвете может положить конец нашей короткой встрече».

Постановка — Ирина Ткаченко
Сценография — Евгений Лемешонок
Видеоарт — Наталья Наумова
Музыкальное оформление — Юлия Колченская
Свет — Евгений Ганзбург
Педагог-репетитор — Елена Посохина
Испанская речь — Мария Хрусталева.

Возрастные ограничения: 16+.