В Петербурге показали «Эрендиру» по Маркесу

В конце октября в Санкт-Петербурге в БДТ имени Товстоногова состоялась премьера постановки «Эрендира». Спектакль поставлен по новелле известного латиноамериканского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса. Эта постановка стала режиссерским дебютом Федора Лаврова, актера МХТ имени Чехова, бывшего артиста БДТ. Многие знают великий роман Маркеса «Сто лет одиночества», но вот о небольшой новелле с длинным названием «Невероятная и грустная история простодушной Эрендиры и ее бессердечной бабушки» мало кто слышал. Грустная история о 12-летней девочке, которая стала продажной женщиной по воле своей бабушки была вплетена в «Сто лет одиночества» как небольшой эпизод, а позднее Маркес сделал из нее отдельное произведение.

В новой постановке Эрендиру играют в очередь актриса БДТ Полина Толстун и актриса МХТ Ольга Воронина. А известная актриса БДТ Нина Усатова сыграла жестокосердную бабушку, вдову контрабандиста. О своей роли актриса говорит так: «Нужно ли оправдывать мою героиню? Не знаю. Но точно знаю, что зритель должен быть подготовлен к восприятию Маркеса. Мне интересно играть эту роль. Я еще не "доварила" ее до конца. Думаю, это и невозможно — каждый день мы находим в тексте что-то новое». Режиссер Федор Лавров выступил в роли рассказчика. В постановке звучат латиноамериканские песни в исполнении Виктории Ротановой, лидера группы Victoria Elefant. На музыкальных инструментах играют не только музыканты из театрального окестра, но и сами артисты, занятые в спектакле. Дмитрий Луговкин (Улисс) играет на саксофоне, Семен Мендельсон (почтальон) — на гитаре, Андрей Аршинников (водитель грузовика) — на трубе. На сцене много танцев, азарта, радости жизни, но при всем этом события происходят весьма драматические. На заднем фоне постоянно меняющиеся картинки, рисованные в стиле мексиканских ретаблос (созданные художником Станиславом Гроздиловым) и яркий видеоряд создают ощущение, что перед зрителями ожившие герои комикса.

Накануне премьеры художественный руководитель БДТ Андрей Могучий рассказывал о том, что спектакль рассчитан на большой круг зрителей, ведь в нем рассказывается о сложности натуры человека: «Оказывается, любовь не так однозначна, как мы привыкли думать, находясь в плену своих стереотипов. Мы попадаем в иную систему координат, в иную реальность — что свойственно Маркесу с его магическим реализмом».

В ближайшее время спектакль «Эрендира» можно увидеть на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 17, 18 и 19 декабря 2014 года.