Выставка песочных скульптур «Шедевры мировой литературы» открылась в музее-усадьбе Коломенское

По инициативе президента России Владимира Путина 2015 год объявили Годом литературы. По всей стране проводят соответствующие тематические мероприятия. В частности, в московском музее-усадьбе Коломенское открылась выставка скульптур из песка под названием «Шедевры мировой литературы». Скульптуры иллюстрируют произведения классиков мировой литературы. Посетители смогут увидеть «песочные» сюжеты произведений русских писателей и поэтов: Гоголя, Пушкина, Достоевского, Толстого, Булгакова, а также известных зарубежных классиков: Шекспира, Гомера, Гете, Гарсиа Маркеса, Конан Дойла и других.

Скульптуры из песка создавались с 17 до 23 апреля. Над ними работали мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Алтайского края, Ростова на Дону, Красноярска, Свердловской области, а также Болгарии, Украины и Белоруссии. Изюминкой выставки стала впечатляющая скульптура высотой шесть метров, созданная по произведению Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка песочных скульптур будет работать до 27 сентября. Подобные выставки уже проводились в Коломенском и ранее. Среди тем предыдущих выставок — «Великая история России» и «Тайны народов мира».