Актеры из Карабаха покажут в Ереване постановку по Маркесу

10 и 11 января 2017 года из Карабаха в Ереван приедет арт-студия «Бродячая собака». В ее исполнении в Государственном Русском театре им. Станиславского пройдут два спектакля. 10 января — новогодняя комедия «Дед Мороз приходит в полночь и дважды...», а 11 января зрители увидят музыкально-поэтическую постановку «Корабль, где сбываются сны о любви».

Как отметила руководитель труппы Жанна Крикорова, спектакль поставлен по мотивам рассказа колумбийского писателя-прозаика Габриэль Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки», а также на основе поэтических этютов испанских поэтов Федерико Гарсиа Лорка, Хуан Рамона Хименеса, Антонио Мачаадо Руиса. Начало спектаклей в 19.00, а стоимость билетов всего 1200 драмов. Арцахские артисты очень надеются, что их дебют в Ереване понравится местным жителям и гостям армянской столицы.

Студия «Бродячая собака» была открыта при степанакертском университете Месроп Маштоц. Театр — любительский, но он уже завоевал любовь степанакертских театралов. За плечами театра — 8 спектаклей, сценаристом и режиссером-постановщиком которых является известный в Карабахе общественный деятель Жанна Крикорова. Актеры театра — студенты, выпускники и преподаватели университета. Самому молодому актеру 18 лет, а самому старшему актеру — 53 года. Он получает в университете второе высшее образование и является подполковником спасательной службы НКР.

Спектакли пройдут в Государственном Русском театре им. Станиславского (заказ билетов возможен также по телефону 097—11-02-55). Карабахские артисты очень верят, что их творчество понравится ереванскому зрителю и надеются на теплый прием в столице Армении. Отметим, что молодой театр сам зарабатывал на свои постановки посредством продажи билетов, иногда его деятельности помогал и университет "Месроп Маштоц". В этом году проекты театра поэзии "Бродячая собака" получили поддержку и со стороны министерства культуры НКР.

Гастроли в Ереване — новый этап в жизни карабахского театра, служители которого мечтают о больших сценах. Так что — спешите, покупайте билеты (их осталось мало!) и вносите свой вклад в развитие карабахской культуры...