Сколько стоит дом Буэндиа из романа «Сто лет одиночества»

Эксперты оценили потенциальную стоимость домов из известных произведений литературы, сообщает сайт CNN. Дом на побережье Лонг-Айленда, в котором жил главный герой романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», мог бы стоить $25 млн, считают аналитики из Douglas Elliman Real Estate. Прототипом дома, в котором Гетсби проводил балы, был дом Beacon Towers, расположенный в районе Great Neck Лонг-Айленда.

Особняк из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в котором Воланд проводил бал нечисти, по мнению экспертов Savills, оценивался бы $120 млн Прототипом этого дома послужил Спасо-Хаус в Москве. С 1933 года здание было резиденцией американского посла в СССР, а затем в России.

Дом, в котором проживала семья Буэндиа из романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», автор создал, вспоминая дом своей семьи в колумбийской деревне Аракатака. Этот дом был разрушен, а затем, в 2010 году, восстановлен министерством культуры Колумбии. На восстановление дома понадобилось $350 тысяч. Сейчас в здании находится музей писателя.

Дом, в котором арендовал жилье знаменитый сыщик Шерлок Холмс, по мнению экспертов, мог стоить $5 млн Когда Артур Конан Дойль писал рассказы о Шерлоке Холмсе, на Бейкер-стрит дома под номером 221 еще не было, нумерация заканчивалась на сотне. Только в 1930-е годы дом под таким номером появился на улице. Сейчас в нем находится банк Abbey National Building Society.