В Буэнос-Айресе празднуют 50-летие романа «Сто лет одиночества»

Буэнос-Айрес, город, где 50 лет назад впервые был опубликован роман «Сто лет одиночества», шедевр колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, празднует юбилей романа с выставкой в различных культурных пространствах города, сообщает информационное агентство EFE.

Торжества и культурные мероприятия будут проходить в Буэнос-Айресе между июнем и июлем и включают в себя визуальные и звуковые инсталляции, фотовыставки, театральные, литературные и киномероприятия, а также ряд конференций и дискуссионных столов. Организатором мероприятий стало Главное управление по вопросам книгопечатания, библиотек и популяризации чтения Буэнос-Айреса. Столицу Аргентины посетят специалисты по творчеству Гарсиа Маркеса со всего мира.

Среди других мероприятий запланирован показ фильмов, в которых знаменитый писатель выступил как сценарист и режиссер. Кроме того, будет показан театральный спектакль, поставленный по неизданной работе Маркеса, поставленный Пабло Маскареньо и Сантьяго Дориа.

Напомним, роман «Сто лет одиночества» впервые увидел свет 5 июня 1967 года, опубликованный Южноамериканской редакцией Буэнос-Айреса тиражом 8 тысяч экземпляров. История жизни нескольких поколений семьи Буэндиа и деревушки Макондо, написанная автором за 18 месяцев, вошла в список классических произведений мировой литературы. На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров романа, переведённого на 35 языков мира.