«Глаза голубой собаки» (Тула, 2008)

Оригинальное название: «Глаза голубой собаки»
Жанр: фантасмагория
Режиссер-постановщик: Геннадий Крестьянкин
Автор: Габриэль Гарсиа Маркес
Мастер по свету: Петр Сидоров
Мастер по звуку: Вячеслав Касьянов
В ролях: Александр Косарев, Светлана Ксенофонтова, Алексей Ковалев, Иван Кузнецов, Петр Сидоров, Николай Ковалев, Юлия Петрова, Ольга Золотухина, Александра Котова
Театр: Тульский молодежный театр «Риск»
Премьера: 6 марта 2008 года

Молодежный театр поставил спектакль-фантасмагорию по рассказу колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки», написанному им в стиле магического реализма в 1950 году. В постановке использованы стихотворения современных поэтов.

Сюжет

В основе постановки романтичная история, рассказанная Маокесом о двух влюбленных, которые встречаются только во снах. Они никогда друг друга не видели, но почти каждую ночь он видит одну и ту же комнату, а в ней замерзшую девушку с грустными глазами. Он повторяет ей заветную странную фразу: «Глаза голубой собаки», по которой они должны узнать друг друга в реальной жизни. Но приходит утро и парень забывает слова, по которым он должен узнать свою возлюбленную. Она вновь и вновь повторяет заветные слова, пишет их на стенах, на полу... В конце спектакля влюбленные все-таки встречаются.