«Корабль, где сбываются сны о любви» (Степанакерт, 2016)

Оригинальное название: «Корабль, где сбываются сны о любви»
Жанр: музыкально-поэтический спектакль
Руководитель постановки: Жанна Крикорова
Режиссер: Жанна Крикорова
Авторы: Габриэль Гарсиа Маркес, Федерико Гарсиа Лорка, Хуан Рамон Хименес, Антонио Мачадо Руис
Страна: Нагорно-Карабахская республика
Театр: «Арт-студия» УММ «Бродячая собака», Степанакерт
Премьера: 18 ноября 2016 года

18 ноября 2016 года в Центре культуры им. Шарля Азнавура состоялся музыкально-поэтический спектакль «Корабль, где сбываются сны о любви» по мотивам произведения Габриеля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки» в исполнении «Арт-студии» УММ «Бродячая собака». В основе спектакля также испанская поэзия: Федерико Гарсиа Лорка, Хуана Рамона Хименеса, Антонио Мачадо Руиса.

Представление открылось небольшим фильмом, после которого песней и танцами начался спектакль. Великолепная игра актеров, сопровождающаяся музыкальными номерами, очаровала всех зрителей. Корабль имел свою особенность: у каждого его пассажира сбывались сны о любви.

«Корабль, где сбываются сны о любви» — немного метафизики в поэтическом контексте. Как мы встречаем своих возлюбленных? Как мы их узнаем? Что за образ хранится в нашем подсознании? Может быть, есть какие-то знаки, пароли, которые мы чувствуем и не осознаем? Эти вопросы возникают невольно после прочтения рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки», а мы решили продолжить тему, создав «волшебный корабль», где пассажиры вдруг начинают понимать свои мечты и выражать истинные желания.

Руководитель «Арт-студии» Жанна Киркорова пояснила, что вся группа приложила максимальные усилия в постановке спектакля, чтобы каждый из зрителей задумался о том, почему в жизни все происходит именно так.

О театре

«Бродячая собака» — это уникальная в своем роде группа молодых энтузиастов, любителей театра, кино и музыки, кто собрались вместе создавать невероятные произведения искусства, показывающие философию жизни и любви человека, своеобразным комбинирующим стилем ретро, классики и модернизма. Создателем и руководителем арт-студии является Жанна Крикорова, проректор университета Месроп Маштоц, талантливейший человек с гиперэнергией и высокого интеллекта. Арт-студия уже работает 4 года и в год 2 раза выступает с новым спектаклем, каждый раз удивляя зрителя новым мастерством.