«Пересохшая земля» («Пересохла земля») (2004)

Оригинальное название: «Пересохшая земля» (укр. «Пересохла земля»)
Жанр: экранизация, притча
Формат: короткометражный
Режиссер: Тарас Томенко
Автор сценария: Габриэль Гарсиа Маркес
Актеры: Сергей Сипливый, Михаил Голубович, Михаил Жонин, Елена Галл-Савальская, Виктор Алексеенко
Композитор: Кипрас Машанаускас
Звукорежиссер: Максим Демиденко
Художник-постановщик: С. Гринева
Художник по костюмам: О. Рукавишникова, С. Круковская, А. Бурненко
Художник по гриму: И. Легчило
Спецэффекты: А. Гаврилов
Пиротехник: Л. Лукин
Фотограф: Михаил Марков
Редактор: Наталья Лебеда
Директор: Тарас Томенко
Длительность: 24 минуты
Страна: Украина
Производство: студия «Золотые ворота»
Год: 2004

Короткометражный фильм молодого украинского режиссера Тараса Томенко снят по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии, известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». Это философская притча, которая заставляет задуматься о смысле жизни. Она продолжает вечную тему взаимного существования в человеке земного и небесного, и должна напомнить всем нам о высокой миссии человека в этом мире. В этой картине не произнесено ни одного слова, но все, что происходит на экране, понятно и без слов. В фильме использована народная карпатская музыка.

Сюжет

История о том, как однажды простой человек спас странное существо, подобное ангелу. Пустынная местность, мужчина по имени Пелайо перносит под палящим солнцем бочку с водой. Неожиданно он обнаружил запутавшееся в остатках ограды странное существо, человека с огромными крыльями. Мужчина напоил незнакомца водой и принес домой, где поселил в курятнике. О странном существе узнают соседи, они толпами приходят посмотреть на невиданное чудо. Люди злы, некоторые из них поджигают белые крылья Ангела. Пелайо отгоняет их, но одна брошенная в клетку монетка меняет все дело. Пелайо решил устроить нечто вроде цирка. Он начинает брать деньги за просмотр и за возможность сфотографироваться со странным существом. Характер Пелайо под влиянием процветающего бизнеса меняется, он становится злым, раздражительным. Однажды с фотографий, сделанных в его дворе неожиданно пропадают все изображения крылатого человека. Сам Ангел пытается скрыться, Пелайо пытается его настигнуть. Тут и нступает неожиданная развязка...

Короткометражный фильм «Пересохшая земля» снимался на Украине в течение четырех лет при государственной поддержке.

* * *

В 2005 году он принимал участие в Каннском фестивале, картина была показана вне конкурса.

* * *

В фильме снимались актеры херсонского и киевских театров.

* * *

Съемки фильма проводились под городом Цюрупинск в сложных условиях пустыни.